欢迎访问双赢棋牌!
 信件详细信息
信件编号:  3094655231
信件类型:  区长信箱
来信标题:  关于水源问题
来信时间:  2019-08-22
来信内容:
区长,您好。 很抱歉这么冒昧的给你留言,但是出于一些原因,我才这么做的。 我是沫河口镇下面的大柏村的一户村民的孩子,具体情况我不了解,我只是听大人说话时候听到的(我是一个已经满20岁具有判断能力的成年人 因为我不常在家),最近几年都是这样的,我不知道是村干部没有作为还是镇干部不管,在我家村周围的村子都有水,解决水稻问题,而我家这边没有水,水稻正值出穗的时候,没有水浇灌哪里会有产量。我亲身经历的是在农田里抽水,抽着抽着就没水了,只能停下来过段时间再看看,就这样经历了一天一夜,水还是没有抽好。我不知道是为什么附近的村子都可以不用担心这些问题 ,而我们这边就天天发愁农民全靠土地,但是如果连土地都不能继续种下去,农民该怎么生存。农民就应该是最低等的人吗?我觉得不是,没有农民哪来的粮食,没有粮食怎么养活这中华大地上的千千万万的华夏子孙。我希望可以麻烦您在空闲的时候能够考虑到我们、能够给我们一些出路。 感谢您可以抽空看完这封信!打扰您了!
 回复内容
办理时间:  2019-08-27
回复内容:

网友您好: 主要原因是近期高温天气,降水稀少,导致区域干旱,排灌站抽水量无法满足农户灌溉用水。另外一个因素是因为大柏村部分农户不愿意缴纳水费,导致该村抽水问题难以解决。经过村里研究,为避免部分缴纳水费的人吃亏,也为了杜绝少数群众故意不缴纳水费而去用别人集资抽的水。现村打算动员群众将土地承包给大户,进行集中耕种,进而解决难题。 回复单位


回复单位:  区政府办
xxfseo.com