欢迎访问双赢棋牌!
 信件详细信息
信件编号:  3267267523
信件类型:  书记信箱
来信标题:  建议清理曹老集第二小学,校门口大量流动摊贩,保障幼儿学生食品健康。
来信时间:  2019-10-29
来信内容:
9月30号回家接孩子放学时,发现曹老集第二小学大门口旁没有固定房屋下,存在大量销售玩具和现场制作销售,各种食品的流动摊贩,卫生状况和制作保存方式堪忧,虽然我理解摊贩为生活而奔走,但我更担忧的是自己的孩子的健康问题,因为很多孩子上学放学绝大多数都是爷爷奶奶接送,不能强力约束幼儿和小学生的不良行为,去购买劣质食品和玩具,最终无法保障孩子的基本健康。不禁让作为家长的我们内心惶恐不安。 在此我强烈建议区教体局,联合县镇地方管理部门,严加管理校园门口和周边流动摊贩问题。 1.全面清理禁止流动摊贩,日常化不停期巡查驱逐。 2.牌照制,备案登记摊主基本信息和健康。卫生部门不定期巡查货品来源凭证,监督食品制作保存规范。 希望我们的区政府部门关注校园周边幼儿与小学生的食品与健康问题。 谢谢!
 回复内容
办理时间:  2019-11-12
回复内容:

网友您好,关于您反映的曹老集第二小学门口存在摊贩销售玩具和食物问题,已及时转交曹老集镇,现回复如下: 曹老集镇党委书记批示(10月31日)加大整治,我镇有联系市场所的副镇长和分管行政执法队的镇长助理牵头,立即召开了镇市场所和行政执法人员会议,确定今天(11月1日)下午4点半进行联合执法,对有固定场所符合标准的食物和玩具摊点销售,进行信息备案,帮助办理相关手续;反之及时取缔。对于流动摊点,行政执法人员将进行全面清理,并长期坚持。确保校园周边环境,保障学生的人身安全,健康成长。 回复单位:曹老集镇


回复单位:  
xxfseo.com